Auditorio del CIVE de la UJAT

AUDITORIO DEL CIVE UJAT

JUEVES 8 DE NOVIEMBRE DE 2018

HORA

ACTIVIDAD

08:00

09:00

REGISTRO

09:00

09:05

Honores a la Bandera

09:05

09:15

BIENVENIDA

Dr. José Manuel Piña Gutiérrez

Rector de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

09:15

09:25

PRESENTACIÓN

Lic. Francisco Herrera León

Delegado Estatal de la SAGARPA

Presidente del Comité Organizador

09:25

09:35

OBJETIVOS Y VIDEO CONMEMORATIVO

Dr. Jorge Martínez Herrera

Director de Coordinación y Vinculación del INIFAP en Tabasco

9:35

9:45

Homenaje y reconocimiento póstumo al Dr. FERMIN ORONA CASTRO

Exinvestigador del Campo Experimentla Edzná

9:45

9:55

Homenaje y reconocimiento póstumo al Dr. ANGEL RAMOS SÁNCHEZ

Exdirector Regional del INIFAP y Fundador del CSAT

09:55

10:05

ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS A: UTTAB, COLPOS, ITZO, ECOSUR, ITVH

Lic. Arturo Núñez Jiménez

Gobernador Constitucional del Estado de Tabasco

10:05

10:20

INAUGURACIÓN

Lic. Arturo Núñez Jiménez

Gobernador Constitucional del Estado de Tabasco

10:20

11:00

EXPOSICIÓN DE CARTELES Y RECORRIDO POR EXPO CIENTIFICA-COMERCIAL

11:10

12:00

CONFERENCIA MAGISTRAL

" Impacto del cacao de México, a nivel mundial: Caso Tabasco "

Chef José López Ganem

Project Manager del Fine Cacao and Chocolate

Institute en Cambridge, MA.

Moderador: Dr. Alfonso Azpeitia Morales

12:00

12:50

CONFERENCIA MAGISTRAL

“Perspectives and advances of tropical agroecology”

Dr. Stephen R. Gliessman

Universidad de California Santa Cruz

Moderador: Ph. D. Julio Cámara Córdova

13:00

15:00

MESAS DE TRABAJO

15:00

16:00

HORA DE COMIDA

16:00

18:00

MESAS DE TRABAJO

AUDITORIO DEL CIVE UJAT

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE DE 2018

HORA

ACTIVIDAD

09:00

9:45

CONFERENCIA MAGISTRAL

Estado del arte del calentamiento global

Dr. Lorenzo Armando Aceves Navarro

Colegio de Postgraduados Campus Tabasco

Moderador: Dr. Saúl Sánchez Soto

Entrega de Reconocimiento al Dr. Lorenzo Armando Aceves Navarro

9:45

10:30

CONFERENCIA MAGISTRAL

Desarrollo biotecnológicos de innovadores en las áreas de la salud y la alimentación

Dr. Manuel Soriano García

Instituto de Química de la UNAM

Moderador: Dr. Jorge Martínez Herrera

10.30

11.00

Recorrido y Exposición de Carteles

11:00

13:20

MESAS DE TRABAJO

13:20

13:30

TRASLADO AL AUDITORIO

13:30

14:15

CONFERENCIA MAGISTRAL

“Retos y Perspectivas de los Biocombustibles en México”

Dra. Georgina Sandoval

CIATEJ

Moderador: Dr. Ricardo Amado Moheno Barrueta

14:15

15:00

CONFERENCIA MAGISTRAL

“Aplicación de nano partículas en la agronomía”

Dr. Eutiquio Barrientos Juárez

INIFAP C. E. Delicias

Moderador: Dra. Lilia Fraire Sierra

15:10

15:20

Relatoría y conclusiones del Evento

Dr. Jorge Martínez Herrera

15:20

15:30

Premiación de trabajos

Honorable Presídium

15:30

CLAUSURA

Ing. Manuel Desiderio Fuentes Esperón

Secretario de Desarrollo Agropecuario Forestal y Pesquero del Estado de Tabasco

JUEVES 8 DE NOVIEMBRE

MESA 1 “ANUALES”

Moderador: Ing. Sabel Barrón Freyre

HORA

MAÍCES EN PRIMAVERA-VERANO EN CAMPECHE, MÉXICO.  Villalobos González A, Ruiz García JL, López Hernández MB

13:00

13:15

COMPORTAMIENTO AGRONÓMICO DE GENOTIPOS DE MAÍZ CULTIVADOS EN EL CENTRO DE CHIAPAS. Espinosa Paz N., Martínez Sánchez J., Ariza Flores R.,  Montes Molina J.A.,  Espinosa Trujillo M.A. y Ramírez Córdova A.L.

13:15

13:30

CARACTERES CUALITATIVOS DE SEMILLAS DE ECOTIPOS SILVESTRES DE HIGUERILLA (Ricinus communis L.) DEL CENTRO DE CHIAPAS, MÉXICO.- Espinosa Paz N., Martínez Sánchez J., Zambrano López O., Ariza Flores R., Ramírez Córdova A.L., y  Sánchez Martínez R.

13:30

13:45

COMPORTAMIENTO AGRONÓMICO DE GENOTIPOS DE MAÍZ EN MILPA Y MONOCULTIVO. Morales-Valenzuela, G.

13:45

14:00

CAPACIDAD INFECTIVA DE PROPÁGULOS DE HONGOS MICORRIZICOS ARBUSCULARES EN EL CULTIVO DE CAÑA DE AZÚCAR.  Sánchez Reyna L, Salgado García S, Córdova Sánchez S, Castañeda Ceja R, Palma López DJ, García de la Cruz R, Hernández- Cuevas L.

14:00

14:15

ACCESIONES DE CALABAZA CHIHUA (Cucurbita argyrosperma Huber) EN PRIMAVERA-VERANO EN CAMPECHE, MÉXICO. Villalobos González A, Rangel Fajardo MA, García Sandoval JA, Tucuch Haas JI

14:15

14:30

RENDIMIENTO DE GRANO Y SUS COMPONENTES EN ARROZ EN RIEGO Y SEQUÍA. López Hernández MB, Arreola Enríquez J, Villalobos González A, Pinzón López L.L. Barrios Gómez EJ.

14:30

14:45

PRODUCCION DE Capsicum chinense VARIEDAD ORANGE POR CHUPONES PARA EL DESARROLLO DE TALLOS BAJO HIDROPONIA EN TABASCO, MEXICO. López Carrillo J, Brito Vega H, Gómez Méndez E, Salaya Domínguez JM.

14:45

15:00

RECESO/COMIDA

15:00

16:00

Moderador: Dra. Lilia Fraire Sierra

EVALUACION DE RENDIMIENTO DE DOS GENOTIPOS DE STEVIA (STEVIA REBAUDIANA B.) BAJO TRES FUENTES DE FERTILIZACION NITROGENADA. Prado García AA, Díaz Huacuz RS y Manjarrez Juárez FJ

16:00

16:15

GERMINACIÓN DE SEMILLAS DE MAÍZ OSMOACONDICIONADAS Y CRECIMIENTO DE LAS PLÁNTULAS RESULTANTES: I. EFECTO DE VARIEDAD. M. Castelán Estrada, F. Mejía Ramírez, L. Lagunes Espinoza, J. J. Obrador Olán y F. M. Lara Viveros.

16:15

16:30

IMPORTANCIA DE LA FECHA DE SIEMBRA EN LA PRODUCCIÓN DE SOYA EN EL ESTADO DE CAMPECHE. Hernández Pérez M, Soto Rocha JM, Medina Méndez J, Villalobos González A.

16:30

16:45

MORFOLÓGICA DE HELICONIAS DEL BANCO DE GERMOPLASMA DE ORNAMENTALES DEL CAMPO EXPERIMENTAL ROSARIO IZAPA, TUXTLA CHICO CHIAPAS, MÉXICO. Olivera-De Los Santos A; Meléndez-Hernández LL.

16:45

17:00

RESPUESTA DE LA YUCA PARA RAÍZ (Manihot esculenta: Crantz) A LA FERTILIZACION CON NPK EN UN ACRISOL HUMICO DE TABASCO.- López-López R, Ramírez-Guillermo MA, Martínez-Herrera J. Cámara-Córdova J., Durán-Prado A.

17:00

17:15

RENDIMIENTO Y CARACTERISTICAS AGRONÓMICAS DE HÍBRIDOS TRILINEALES DE MAÍZ BLANCO PARA EL TRÓPICO HÚMEDO DE MÉXICO. Barrón Freyre S,  Sierra Macías M, Rodríguez Montalvo F A.

17:15

17:30

USO DE FEROMONA EN EL CONTROL DEL GUSANO COGOLLERO (Spodoptera frugiperda). De la Cruz-Martínez V, Andrés-Meza P, Del Rosario-Arellano J, Leyva-Ovalle OR, Del Rosario Arellano JL, Murguía-González J, Serna-Lagunes R, Espinosa-Calderón A, Sierra-Macías M, Tadeo-Robledo M, Gómez-Montiel NO, Rodríguez-Montalvo FA, Cebada-Merino M  

17:30

17:45

17:45

18:00

JUEVES 8 DE NOVIEMBRE

MESA 2 “PLANTACIONES”

Moderador: M. C. José Miguel Hernández Cruz

HORA

DIAGNOSTICO FOLIAR DE PIÑA CRIOLLA (Ananas comosus L. Merril) EN LA REGION DE LA CHONTALPA TABASCO. Murillo-Hernández, F.E., Córdova-Sánchez, S., Salgado-García, S., De la Cruz Burelo, P., Santos Arguelle, R.G.

13:00

13:15

GERMINACIÓN DE LA SEMILLA ARTIFICIAL DE CAÑA DE AZÚCAR (SACCHARUM OFFICINARUM L. CV. MEX 69-290) BAJO CONDICIONES DE CAMPO. Alvarez Sánchez GF, Salgado García S, Palma López DJ, Lagunes Espinoza LC, Ortiz Laurel H, Córdova Sánchez S.

13:15

13:30

TECNOLOGÍAS DE EXPLORACIÓN GEOFÍSICA APLICADAS AL CAMPO FORESTAL Y AGRÍCOLA. Rodríguez Robles U., Arredondo Moreno. T.

13:30

13:45

CARACTERIZACIÓN Y SELECCIÓN DE GENOTIPOS DE DURAZNO EN ZACATECAS.  Valentín Melero Meraz, Jorge A. Zegbe, Mayra Denise Herrera, Mario R. Fernández Montes

13:45

14:00

PRODUCCIÓN DE BIOMASA DE 20 COLECTAS DE MORINGA BAJO LAS CONDICIONES AGROCLIMÁTICAS DEL SURESTE DE MÉXICO. Basulto Graniel JA, Burgos Díaz JA y Gamboa JA.

14:00

14:15

VALORACIÓN DE CUATRO ESPECIES DE LEGUMINOSAS SILVESTRES COMO BIOINDICADORAS DE LA CONTAMINACIÓN DEL SUELO POR PETRÓLEO CRUDO.  Cázarez-Ruíz ED, Trujillo-Narcía A, Rivera-Cruz MC, Vega-López A

14:15

14:30

VARIABILIDAD DE LA DENSIDAD BÁSICA DE LA MADERA DE DIEZ CLONES SOBRESALIENTES DE CEDRO ROJO (Cedrela odorata L.). Honorato Salazar JA, Sánchez Monsalvo V.

14:30

14:45

Colletotrichum spp. PROCEDENTE DE FRUTOS DE PAPAYA, DEL CENTRO DE VERACRUZ, SU CONTROL CON FUNGICIDAS Y EFECTO DEL PH DEL AGUA. Rodríguez Falconi R. Rodríguez Escobar JG.  y Rodríguez Quibrera CG.

14:45

15:00

RECESO/COMIDA

14:40

16:00

MESA 2 “BIOTECNOLOGIA/ TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

Moderador: M. C. Gustavo Malagón Marín

NANOEMULSIONES COMO SISTEMAS ACARREADORES DEL EXTRACTO LIPÍDICO RICO EN ASTAXANTINA OBTENIDO DE CABEZA DE CAMARÓN.  Rodríguez Sánchez B, Hernández Becerra  JA, García Galindo HS, Rodríguez Blanco L y Ochoa Flores AA.

16:00

16:15

COMPARACIÓN DE LA CINÉTICA DE CRECIMIENTO DE UNA LEVADURA COMERCIAL CON UNA CEPA NATIVA, USANDO COMO SUSTRATO JUGO DE CACAO.  Sánchez Tosca DG., Morales Cruz, R., Arroyo Falconi, P., Hernández Vélez, RM., y Urrieta Saltijeral, JM.

16:15

16:30

CALIDAD DE ACEITE DE NAPAHUITE (Trichilia hirta L.) PARA LA PRODUCCIÓN DE BIODIESEL EN MÉXICO.  Martínez Valencia BB, Solis Bonilla JL, Hernandez Gomez E y Zamarripa Colmenero A.

16:30

16:45

CAPACIDAD ANTIOXIDANTE DE FITOQUÍMICOS DE CHILTEPIN (Capsicum annuum L. var. glabriusculum). Medina-Juárez LA, Gámez-Meza N, Hayano-Kanashiro C

16:45

17:00

EFECTO DEL TRATAMIENTO TÉRMICO CON MICROONDAS EN EL CONTENIDO DE FIBRA DIETÉTICA DE LA PASTA RESIDUAL DE JATROPHA CURCAS.  Corzo-Ríos L.J., Martínez-Herrera J., Sánchez-Chino X. M., Jiménez-Martínez C.*

17:00

17:15

OBTENCIÓN DE NANOCRISTALES DE CELULOSA A PARTIR DE RESIDUOS AGRÍCOLAS DE PIÑA (Ananas comosus L. Merril) POR EL MÉTODO DE HIDRÓLISIS ÁCIDA.  Colorado-Torres M, Bolio-López GI , Lucien Veleva L, Valerio Cárdenas C., Córdova Sánchez S, Hernández-Villegas MM.

17:15

17:30

ACTIVIDAD ANTIBACTERIANA DE LA MIEL TABASQUEÑA CONTRA Escherichia coli. Arias de la Cruz HL, Zaldivar Cruz JM, Nila Méndez AG, Hernández Domínguez E.

17:30

17:45

DETECCIÓN DE HONGOS EN MAICES DESTINADOS AL CONSUMO HUMANO. Luis Javier Arellano Galicia, Juan Manuel Zaldívar Cruz, Nydia del Rivero Bautista, Edith Hernández Nataren y José Juan Zúñiga Aguilar

17:45

18:00

JUEVES 8 DE NOVIEMBRE

MESA 3 “MANEJOY CONSERVACION DE RECURSOS NATURALES”

Moderador: Dra. Rosa Margarita Hernández Velez

HORA

CARACTERIZACIÓN DE AGROECOSISTEMAS CON Vanilla spp., [ORCHIDACEAE] EN EL TOTONACAPAN, MÉXICO. Díaz-Bautista, M, Gabriela Francisco Ambrosio

13:00

13:15

ACTIVIDAD MICROBIOLÓGICA EN SUELO Y RIZOSFERA DE LAGUNCULARIA RACEMOSA CONTAMINADOS CON PETRÓLEO INTEMPERIZADO. Lopez Jiménez JG, Rivera Cruz MC, Aceves Navarro LA, Sol Sánchez Á, Sarracino Martínez O, Trujillo Narcía A

13:15

13:30

EVALUACIÓN DEL EFECTO DEL PETRÓLEO A TRAVÉS DEL TIEMPO SOBRE EL CRECIMIENTO, PRODUCCIÓN Y PROTEÍNA DE LEERSIA HEXANDRA SW. Orocio Carrillo JA, Rivera Cruz MC, Aranda Ibañez EM, Hernández Gálvez G y Mendoza López MR

13:30

13:45

DISTRIBUCIÓN ESPACIAL Y TEMPORAL DE RAÍCES, NÓDULOS Y DENSIDAD DE Rhizobium spp EN LA LEGUMINOSA ZARZA (Mimosa pigra  L.). Trujillo-Narcía A, Rivera-Cruz MC, Chávez AK, Ramírez SKA, Limón SE, Jiménez-Jiménez JC

13:45

14:00

CARACTERIZACIÓN MORFOMÉTRICA E HIDROLÓGICA DE UNA SUBCUENCA EN LA CUENCA BAJA DEL GRIJALVA. Triana Acevedo LH, Galindo Alcántara A, Ruíz Acosta SC

14:00

14:15

PLANTA EN VIAS DE EXTINCION: Licania platypus, (Hemsl.) Fritsch DISTRIBUCION Y PROPAGACION EN LA REGION DE LA CHONTALPA, TABASCO. Ruiz Beltrán P, Salvador Esparza R.M, Olán Vidal Z., Gerónimo Sánchez S.J, Rodríguez Cuevas M, Sumano López, D.

14:15

14:30

ACTIVIDAD ENZIMATICA RIZOSFERICA DE LAGUNCULARIA RACEMOSA EN SUELO CONTAMINADO CON PETRÓLEO INTEMPERIZADO EN LA VENTA, TABASCO. Ventura Martinez G,  Rivera Cruz MC,  Sol Sanchez A, Moscoso Ramírez PA, Velázquez Carmona MA, Trujillo Narcía A.

14:30

14:45

MODELACIÓN MATEMÁTICA PARA EL CRECIMIENTO DE GIRASOLES. Manuel Sandoval Martínez

14:45

15:00

RECESO/COMIDA

14:40

16:00

MESA 3. SOCIOECONOMIA Y DESARROLLO RURAL”

Moderador: Dr. Eduardo Daniel Bolaños Aguilar

ANÁLISIS DE LA SUSTENTABILIDAD DEL SISTEMA DE RIEGO POR EXUDACIÓN EN EL CULTIVO DE CHILE HABANERO EN PETÉN, GUATEMALA. Martínez Cuestas MA, Luna Jiménez AL, González Cortés N y Milián Vicente BA

16:00

16:15

PROBLEMÁTICA ECONOMICA Y SOCIAL DE LOS POBLADORES DE SAN JOSE DEL CARMEN, MUNICIPIO DE SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS, CHIAPAS. Salinas Cruz E.; Martínez Sánchez J, Morales Guerra M, Vásquez Ortiz R, Noriega Cantú DH y Contreras Hinojosa JR.

16:15

16:30

TRANSFERENCIA DE UN MODELO PREDICTIVO PARA LA PRODUCCIÓN DE RESINA DE PINO EN EL EJIDO JORGE DE LA VEGA DOMÍNGUEZ, CINTALAPA, CHIAPAS. Cadena-Iñiguez, P; Reynoso-Santos, R; López-Báez, W, Hernández-Ramos J, Muñoz-Flores HJ, Cruz-Santos E.

16:30

16:45

GRANDES ACTORES Y SU POTENCIAL CONTRIBUCIÓN A LA SOBERANÍA ALIMENTARIA EN EL SUR DE MÉXICO; UN ANALISIS DE LAS REDES SOCIALES EN EL PROYECTO GRANOS DEL SUR. Cadena-Iñiguez, P.; Camas-Gómez, R.; Coutiño-Estrada, BJ; y Turrent-Fernández, A.

16:45

17:00

POTENCIAL CLIMÁTICO DE YUCA (Manihot esculenta CRANTZ) COMO ESPECIE DE INTERÉS PARA PRODUCCIÓN DE BIOPLÁSTICOS EN VERACRUZ, MÉXICO.  Del Rosario Arellano JL, Andrés Meza P, Meneses Márquez I, Leyva Ovalle OR, Bolio López GI, Aguilar Rivera N, Rivera Hernández B, Palma López DJ, Serna Lagunes R, Sierra Macías M, Espinosa Calderón A, Tadeo Robledo M, Vázquez Carrillo MG, Murguía González J, Rosas Gonzales X, Becerra Leor EN

17:00

17:15

CARACTERIZACIÓN DEL AEROSOL BIOGÉNICO, EN LA CAMPAÑA SLOPE II EN SIERRA NEVADA, ESPAÑA. Uresti-Durán D.,  Cariñanos-González P.,  Lyamani H., Alados-Arboledas L.

17:15

17:30

17:30

17:45

17:45

18:00

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

HORA

CONFERENCIA MAGISTRAL

Dr. Lorenzo Armando Aceves Navarro.

09:00

09:45

CONFERENCIA MAGISTRAL

Dr. Manuel Soriano García.

09:45

10:30

RECORRIDO DE CARTELES.

10:30

11:00

MESAS DE TRABAJO.

11:00

13:15

TRABAJOS MESA 1 “MANEJO Y CONSERVACION DE RECURSOS NATURALES”.

Moderador: M. C. Felipe Mirafuentes Hernández

MODELO PARA ESTIMAR ALTURA TOTAL E ÍNDICE DE ESBELTEZ A PARTIR DEL DIÁMETRO PARA Bursera simaruba (L.) SARG. EN QUINTANA ROO, MÉXICO. Hernández-Ramos J, García-Cuevas X, Hernández-Ramos A, Tamarit-Urias JC, Buendía-Rodríguez E y Reynoso-Santos R

11:00

11:15

MODELOS DE RAZÓN CON INCLUSIÓN DE EFECTOS ALEATORIOS PARA ESTIMAR VOLUMEN COMERCIAL DE Pinus pseudostrobus EN MICHOACÁN. Hernández-Ramos J, García-Espinoza GG, García-Magaña JJ, Hernández-Ramos A, García-Cuevas X y Martínez-Ángel L.

11:15

11:30

CLASIFICACIÓN POR FERTILIDAD DE LOS SUELOS DE LA SUBREGIÓN RÍOS DE TABASCO. Salgado-Velázquez, S., Salgado-García, S.; Palma-López, D.J.; Zavala-Cruz, J.; Córdova-Sánchez, S.; Rincón-Ramírez, J.A.

11:30

11:45

INVENTARIO Y MAPEO DE VARIABLES FORESTALES MEDIANTE MUESTREO TRADICIONAL Y SENSORES REMOTOS EN QUINTANA ROO, MÉXICO. Martínez-Ángel L, García-Cuevas X, Hernández-Ramos J, Pérez-Miranda R, González-Hernández A. y Hernández-Ramos A

11:45

12:00

APTITUD FORESTAL PARA ESPECIES NATIVAS EN LA SUB CUENCA DEL RÍO SAN PEDRO EN EL ESTADO DE TABASCO. Ramírez García AR, Galindo Alcántara A, Cámara Cabrales LC, Martínez Zurimendi P, Ruiz Acosta SC, Morales Hernández A.

12:00

12:15

MANIFESTACION DEL CAMBIO CLIMÁTICO LOCAL Y PROBABLES EFECTOS SOBRE LA APICULTURA EN YUCATÁN  Aguilar Duarte Y., Moguel Ordoñez Y., Reygadas Prado F., Cahuich I. y Bautista F.

12:15

12:30

EFECTO DE LA QUEMA Y REQUEMA EN LA ACTIVIDAD MICROBIANA EN SUELO Y RIZOSFERA DE Saccharum officinarum L. EN EL SURESTE DE MÉXICO. Rivera-Cruz MC, Trujillo-Narcía A, Magaña-Aquino M

12:30

12:45

EVALUACIÓN DEL POTENCIAL PRODUCTIVO DE BIODIESEL EN POBLACIONES NATURALES DE COYOL Acrocomia aculeata (Jacq.). Díaz Fuentes VH, Ruíz Cruz PA, Nájera Domínguez W, Martínez Valencia BB

12:45

13:00

DELIMITACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE LA SUBCUENCA DEL RÍO TEAPA EN LA CUENCA BAJA DEL RÍO GRIJALVA. Jiménez Hidalgo AJ, Adalberto Galindo A y Ruiz Acosta SC.

13:00

13:15

TRASLADO AL AUDITORIO

13:20

13:30

CONFERENCIA MAGISTRAL

Dra. Georgina Sandoval

13:30

14:15

CONFERENCIA MAGISTRAL

Dr. Eutiquio Barrientos Juárez

14:15

15:00

RELATORIA Y CONCLUSIONES DEL EVENTO

Dr. Jorge Martínez Herrera

15:10

15:20

PREMIACIÓN DE TRABAJOS

HONORABLE PRESIDIUM

15:20

15:30

CLAUSURA

Ing. Manuel Disiderio Fuentes Esperón

SECRETARIO DE DESARROLLO AGROPECUARIO, FORESTAL Y PESQUERO DEL ESTADO DE TABASCO.

15:30

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

HORA

CONFERENCIA MAGISTRAL.

Dr. Lorenzo Armando Aceves Navarro

09:00

09:45

CONFERENCIA MAGISTRAL

Dr. Manuel Soriano García

09:45

10:30

RECORRIDO DE CARTELES

10:30

11:00

MESAS DE TRABAJO

11:00

13:15

TRABAJOS MESA 2 “GANADERIA”

Moderador: Dr. Roberto Omar Castañeda Arriola

CAMBIOS EN LOS ÍNDICES HEMATOLÓGICOS EN CORDEROS PELIBUEY POR LA INFECCIÓN CON NEMATODOS GASTROINTESTINALES. González Garduño R, Cruz Tamayo AA, Zaragoza Vera CV,  Aguilar Caballero A y Torres Hernández G

11:00

11:15

EDAD DE REBROTE Y FERTILIZACIÓN EN SEQUÍA Y LLUVIA EN LA COMPOSICIÓN NUTRICIONAL DE TRES ESPECIES DE PASTOS TROPICALES. Jiménez-Ortiz MM, Granados-Rivera LD, Granados-Zurita L, Quiroz-Valiente J, Barrón-Arredondo M

11:15

11:30

CONCENTRACIÓN DE ÁCIDO LINOLEICO CONJUGADO EN LA LECHE DE CABRA. Granados-Rivera LD, Maldonado-Jáquez JA, Domínguez-Martínez PA, Bautista-Martínez Y

11:30

11:45

PRODUCCIÓN DE VACUNA CONTRA LA BABESIOSIS BOVINA EN UN BIORREACTOR DE PERFUSIÓN. Álvarez Martínez JA, Rojas Martínez C, Figueroa Millán JV.

11:45

12:00

CINETICA DE DEGRADACION IN VITRO DE LAS LEGUMINOSAS Clitoria ternatea Y Pueraria phaseloides. López-Jiménez CE, Hernández-Villegas MM, Aranda-Ibáñez ME, Barrientos-Ramírez L, Bolaños-Aguilar ED, Bolio-López, GI.

12:00

12:15

VAINAS DE Caesalpinia coriaria EXHIBEN ACTIVIDAD NEMATICIDA IN VITRO CONTRA LARVAS INFECTANTES DE Haemonchus contortus. García Hernández C; Olmedo Juárez A;  Rojo Rubio R; Mendoza de Gives P; Jaime Mondragón Ancelmo; Zarza Albarrán MA

12:15

12:30

DETECCIÓN DE SALMONELLA ssp. EN CARNE DE RES COMERCIALIZADA EN CÁRDENAS, TABASCO.  Córdova De La Cruz, D.  Zaldívar Cruz JM. Hernández Nataren E. Mendoza Hernández JHR, Hernández Domínguez E.

12:30

12:45

EVALUACIÓN ECONÓMICA DE UNIDADES DE PRODUCCIÓN BAJO EL SISTEMA DE DOBLE PROPÓSITO EN SINALOA. Bautista Martínez Y, Granados Rivera LD, Espinosa García JA, Joaquín Cancino S, López Acevedo EA

12:45

13:00

TRASLADO AL AUDITORIO

13:00

13:15

CONFERENCIA MAGISTRAL

Dra. Georgina Sandoval

13:20

13:30

CONFERENCIA MAGISTRAL

Dr. Eutiquio Barrientos Juárez

13:30

14:15

RELATORIA Y CONCLUSIONES DEL EVENTO

Dr. Jorge Martínez Herrera

14:15

15:00

PREMIACIÓN DE TRABAJOS

HONORABLE PRESIDIUM

15:10

15:20

CLAUSURA

Ing. Manuel Disiderio Fuentes Esperón

SECRETARIO DE DESARROLLO AGROPECUARIO, FORESTAL Y PESQUERO DEL ESTADO DE TABASCO.

JUEVES 8 Y VIERNES 9

EXPOSICION DE CARTELES

ANUALES

CARTEL

RESPUESTA AGRONÓMICA DEL MAÍZ SAC BEH (QPM) A LA FERTILIZACIÓN QUÍMICA Y BIOFERTILIZANTES EN SUELOS Luvisoles ródicos DE YUCATÁN, MÉXICO. Ramírez Silva JH., Lozano Contreras M.G., Ramírez Jaramillo G., y Moguel Ordoñez Y.B

1

EVALUACIÓN DE PRUEBAS DE VIGOR EN SEMILLAS DE DIFERENTES ESPECIES DE CAPSICUM. Cruz-Guzmán J, Lagunes-Espinoza LC y Pablo-Pérez M.

2

EVALUACIÓN PRODUCTIVA DE LA DIVERSIDAD GENÉTICA DE CALABAZA CHIHUA (Cucurbita argyrosperma Huber Var. argyrosperma ) EN LA PENÍNSULA DE YUCATÁN. García Sandoval JA, Villalobos Gonzales. A.

3

CITLALI: VARIEDAD DE PAPA TOLERANTE A LA ENFERMEDAD “ZEBRA CHIP”. Rubio Covarrubias OA, Cadena Hinojosa MA., Vazquez Carrillo MG, Flores López R.

4

IS2, NUEVO CLON DE ESTEVIA PARA EL TRÓPICO DE MÉXICO. Ramírez Jaramillo G, Moguel Ordóñez Y. B, Lozano Contreras M. G.

5

FERTILIZACIÓN FOLIAR EN CILANTRO (Coriandrum sativum L.). Avilés Baeza W. I.

6

RENDIMIENTO DE GRANO BAJO REGIMEN DE TEMPORAL DE MATERIALES HIBRIDOS Y AVANZADOS DE MAÍZ EN YUCATAN. Rangel Fajardo M A, Tucuch Haas J I., Bastos Barbudo D de la C., Villalobos González A., Nava García J R., Burgos Díaz J A.

7

DL50 Y GR50 CON RADIACIÓN GAMMA EN SOYA (Glycine max L. Merrill) VARIEDAD HUASTECA 100. Gálvez Marroquín LA, Ovando Cruz ME,  Alonso Báez M, Maldonado Méndez JJ y Grajales Solís M

8

EFECTO DE PRODUCTOS DE BAJO IMPACTO EN LA INCIDENCIA Y SEVERIDAD DEL MANCHADO DEL CÁLIZ DE JAMAICA. Gálvez Marroquín LA, Ovando Cruz ME

9

CARACTERÍSTICAS AGRONÓMICAS DE CRUZAS VARIETALES Y VARIEDADES SINTÉTICAS DE MAICES AMARILLOS Y SU POTENCIAL PARA EL TRÓPICO HÚMEDO DE MÉXICO. Barrón Freyre S, Sierra Macías M, Rodríguez Montalvo F A

10

CARACTERIZACIÓN MORFOLOGICA DE LA RAÌZ DE YUCA (Manihot esculenta Crantz), DEL BANCO DE GERMOPLASMA DEL CAMPO EXPERIMENTAL HUIMANGUILLO TABASCO. De Dios L. M. O.; García S. A.; Rodríguez C. M.;  Sumano L. D.; Gutiérrez  B. R. y Ruíz B. P.

11

CONTRIBUCIÓN AL CONOCIMIENTO DEL GUSANO BARRENADOR DE LA CALABAZA CHIHUA (Cucurbita argyrosperma Huber) EN HUIMANGUILLO, TABASCO. Ramírez-Guillermo MA, Barrón-Freyre S, Hernández-Gómez E, López-Domínguez I, De los Santos-Ricardez BL.

12

BIOTECNOLOGIA

VARIABILIDAD GENÉTICA DE GENOTIPOS AVANZADOS DE TOMATE DE CÁSCARA (Physalis ixocarpa Brot.). González-Chavira MM, Pons-Hernández JL, González-Pérez E., Villalobo.Reyes S.

13

IDENTIFICACION DE UN BIOMARCADOR EN SUERO DE BOVINOS INFECTADOS CON Mycobacterium bovis. Rodríguez Hernández E; Flores Villalva S; Espitia Pinzón CI; Milián Suazo F y Cantó Alarcón GJ.

14

CARACTERIZACIÓN BROMATOLÓGICA DEL RESIDUO DERIVADO DE LA EXTRACCIÓN DE ACEITE DE SEMILLAS NEEM (Azadirachta indica A. Juss). Hernández Becerra JA, Ochoa Flores AA, López Cruz JA, García Jiménez R, Ruiz Santiago FL, Valadez Villarreal A.

15

ACUACULTURA

EFICIENCIA ENERGÉTICA EN GRANJAS ACUICOLAS.- Márquez Rocha FJ, Jiménez Rodríguez DJ, Ruiz Rodríguez CJ, Sánchez Ramos CA

16

JUEVES 8 Y VIERNES 9

EXPOSICIÓN DE CARTELES

PLANTACIONES

CARTEL

CONTENIDOS DE BORO EN SUELOS DEDICADOS A COCOTERO EN EL ESTADO DE GUERRERO, MÉXICO. Ramírez Silva JH., Aguilar Duarte Y., Ramírez Jaramillo G., Cano González A., y Oropeza Salín C.M

17

CORRELACIÓN DEL PODER CALORÍFICO Y LIGNINA DE RESIDUOS DE LA INDUSTRÍA DE ASERRÍO, DEL ESTADO DE PUEBLA. Aguilar Sánchez P, Honorato Salazar JA, Rebolledo García RL.

18

FENOLOGÍA Y RENDIMIENTO DE VARIEDADES DE UVA PARA MESA CULTIVADAS EN EL SUB-TRÓPICO SEMI-ÁRIDO TEMPLADO. Zegbe Domínguez JA y Reveles-Torres LR

19

IMPLEMENTACIÓN DEL MÉTODO DE DISIPACIÓN DE CALOR PARA MEDIR EL FLUJO DE SAVIA EN PALMA DE ACEITE (ELAEIS GUINEENSIS JACQ.). Juárez-Bonilla MC, Lagunes-Espinoza LC, Vázquez-Navarrete CJ, Rincón-Ramírez JA, Mendoza-Hernández JHR y Del Rivero-Bautista N

20

EVALUACIÓN DE 20 GENOTIPOS DE Moringa oleífera BAJO CONDICION DE TEMPORAL EN EL VALLE DE APATZINGAN, MICHOACAN.  Rico Ponce HR y  Reyes Reyes AL.

21

DEMANDA ACUMULADA DE ENERGÍA Y EFICIENCIA ENERGÉTICA PARA UN PROCESO DE OBTENCIÓN DE ETANOL Y COGENERACIÓN, A PARTIR DE TALLOS DE SORGO DULCE. Aguilar Sánchez P, Ibarra Gómez AX

22

HONGOS ASOCIADOS AL PATOSISTEMA CACAO EN EL ESTADO DE TABASCO, MÉXICO. Torres-de-la-Cruz M, Guillén González CA, Ortiz-García CF, de-la-Cruz-Pérez A, Luna Rodríguez M, y Cappello García S.

23

CARACTERIZACIÓN DE SEMILLAS DE VEINTE GENOTIPOS SUPERIORES DE CEDRO (Cedrela odorata L.), CON FINES DE MEJORAMIENTO GENÉTICO EN YUCATÁN. Rivera Leyva R.R, García Cuevas X, Cob Uicab J. V.

24

HIBRIDO DE COCOTERO CHACTEMAL Y SU PROGENIE, EN BASE A LOS COMPONENTES DEL FRUTO. Domínguez C. E, Pablo P.M, Alejo J. A, Cortazar R. M, Montes R. G, Sosa P. E

25

CARACTERIZACION MORFOLOGICA EN PLANTACIONES DE Jatropha curcas L. EN TABASCO, MEXICO. Rivera Hernández A, Martínez Herrera J, López López R, Vázquez Hernández L y Argüello García E.

26

CONTENIDO DE MATERIA ORGÁNICA Y pH EN SUELOS CULTIVADOS CON CACAO (Theobroma cacao L.) EN TABASCO, MÉXICO. Ramírez-Guillermo MA, De Los Santos-Ricardez BL

27

INCIDENCIA Y SEVERIDAD DE ROYA EN Jatropha curcas L., EN CHIAPAS, MÉXICO. Hernández-Gómez E, Garrido-Ramírez ER, Solís-Bonilla JL, Lopez-Martínez J, Ramírez-Guillermo MA, Martínez-Valencia BB.

28

EVALUACION DE DOS SISTEMAS DE BIOESPACIOS PARA LA PROPAGACION DE PATRONES DE CACAO (Theobroma cacao L). Hernández Díaz E, Azpeitia Morales A, Ramírez Sandoval G, Mirafuentes Hernández F.

29

ZONIFICACIÓN AGROECOLÓGICA DE LA PALMA DE ACEITE (Elaeis guineensis Jacq.) EN EL ORIENTE DEL ESTADO DE CHIAPAS.  Gómez-Valenzuela, V.

30

GANADERIA

PROPIEDADES QUÍMICAS Y ACTIVIDAD ANTIHELMINTICA IN VITRO DE EXTRACTOS DE Musa balbisiana Colla.- Rivera Torrez DL, Hernández Villegas MM, Bolio López GI, Almenares López D.

31

EVALUACIÓN DE ALGUNOS PARÁMETROS RELACIONADOS CON LA PRODUCTIVIDAD DE LAS RAZAS OVINAS PELIBUEY Y BLACKBELLY. Rojas RO, Murguía OM, Nah CHE

32

BABESIA BOVIS: CULTIVO IN VITRO EN MEDIO LIBRE DE SUERO BOVINO. ⃰Rojas-Martínez C, Álvarez Martínez JA, Rodríguez-Vivas RI, Figueroa Millán JV

33

PARÁMETROS HEMATOLÓGICOS (ERITROGRAMA), EN GANADO BOVINO DE DOBLE PROPÓSITO EN HUIMANGUILLO, TABASCO, MEXICO. López Hernández KG y Báez Ruiz UA.

34

JUEVES 8 Y VIERNES 9

EXPOSICIÓN DE CARTELES

SOCIOECONOMIA Y DESARROLLO RURAL

CARTEL

CARACTERÍSTICAS SOCIOECONOMICAS DE LOS AGRICULTORES DE SANDIA EN CAMPECHE, MÉXICO.  Uzcanga-Pérez, N., Cano-González, A., y Ramírez-Silva, J.H.

35

DESARROLLO DE UNA EMPRESA INTEGRADORA COMO CADENA PRODUCTIVA FORESTAL A NIVEL REGIONAL.  Stern L y Quintanar O., J.

36

HUERTOS FAMILIARES Y SISTEMA DE PRODUCCIÓN AGROECOLÓGICA CON LA ORGANIZACIÓN EL COPALITO, TLALCOZOTITLÁN, COPALILLO, GUERRERO.  Vásquez Ortiz R, Noriega Cantú DH, Morales Guerra M, Martínez Sánchez J, Salinas Cruz E y Contreras Hinojosa JR

37

MANEJO Y CONSERVACIÓN DE RECURSOS NATURALES

GENERACIÓN DE UN DIAGRAMA PARA MANEJAR LA DENSIDAD BASADO EN REINEKE PARA PINUS PATULA.-  Tamarit Urias JC, Quiñonez Barraza G, De los Santos Posadas HM, Castañeda Mendoza A, Ordoñez Prado C.

38

MODELO PARA ESTIMAR EL CRECIMIENTO EN DIÁMETRO NORMAL DE PINUS MONTEZUMAE EN PUEBLA, MÉXICO.-  Tamarit Urias JC, Ordoñez Prado C, Hernández Ramos J, García Cuevas X, Quiñonez Barraza G

39

EVALUACIÓN DE UN SECADOR SOLAR CON MADERAS DURAS TROPICALES. Quintanar Olguin J

40

EFECTO DE TRICHODERMA SP, EN EL CULTIVO DE SORGO. Angeles Núñez JG, Herrera Corredor C, Pecina Quintero V.

41

EVALUACIÓN DE LA RED HIDROAGRÍCOLA DE UN MÓDULO DE RIEGO EN EL NORTE DE MÉXICO.  Ramos-Cruz CM, Delgado-Ramírez G, Estrada-Avalos J, López-López R, Miguel-Valle E

42

MODELO PARA PREDECIR LA PRODUCCIÓN DE RESINA DE Pinus oocarpa Schiede ex Schltdl. EN EL EJIDO JORGE DE LA VEGA, CHIAPAS, MÉXICO.  Reynoso Santos R, Hernández Ramos J, Muñoz Flores HJ, López Báez W, Cadena Iñiguez P. Cruz Santos E y Rodríguez Chávez EA.

43

DRONES PARA EL MONITOREO DE GASES DE EFECTO INVERNADERO (GEI) EN SISTEMAS NATURALES Y ANTRÓPICOS EN EL ANILLO DE CENOTES DE YUCATÁN.  Gijón Yescas G. N., Estrada Medina H., Euan Ávila J. I., Medina Esquivel R. A., y Aguilar Duarte Y.

44

ESTUDIOS EDAFOLÓGICO Y DE IMPACTO AMBIENTAL EN UN ÁREA ALUVIAL EN TABASCO.  Trujillo-Narcía A, Rivera-Cruz MC, Jiménez-Jiménez JC, Cázarez-Ruiz ED

45

DIAGNÓSTICO DE LOS SUELOS ÁCIDOS EN LA AGRICULTURA DE LA FRAILESCA, ESTADO DE CHIAPAS. Castillo-Pérez, T. Aguilar-Rodas, JF. Alvarado-Moreno, E. Cruz-Sánchez, E. Díaz-Sánchez, EL.  García-González, G.  Lara-López, E.; Limeta-Cuervo, XV. López-Sánchez, IS.  Ocampo-Pérez, M.  Pineda-Bonilla, AI.

46

TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

CAPACIDAD ANTIOXIDANTE Y CONTENIDO DE ESTEVIOSIDOS Y COMPUESTOS FENÓLICOS EN ESTEVIA ELICITADA. Guzman-Maldonado SH, Estefanía-Ojeda S, González-Chavira MM, Díaz-Huacuz SR, Pons-Hernández JL. Dr. S. Horacio

47

DETERMINACIÓN DEL VALOR NUTRITIVO DE VARIEDADES DE MAIZ CRIOLLO DEL ESTADO DE PUEBLA. Sánchez Chino X, Jiménez-Martínez C, Ruíz-Victoria RA, Martínez-Herrera J, Corzo-Ríos L, Gil Muñoz Abel

48

COMPOSICIÓN BROMATOLÓGICA Y CUANTIFICACIÓN DE COMPUESTOS FENÓLICOS EN MALTA DE CEBADA. Sánchez Chino X, Jiménez-Martínez C, Osornio Pedraza A, Corzo-Ríos L, Martínez-Herrera J

49

ALIMENTO FUNCIONAL: TORTILLAS HORNEADAS. Ruiz Santiago F.L., Garcia Jiménez R., Valadez Villarreal A., Hernandez Becerra J.A. ,Rocher Córdova R., Ocaña Gómez M.,1Silvan Sarao C.D.

50

EVALUACIÓN SENSORIAL DE GALLETAS ELABORADAS CON HOJAS DE Stevia rebaudiana. Murguía Olmedo M. de la L., Moguel Ordóñez Y. B.

51

DETERMINACIÓN DEL COLOR DE LAS MIELES TABASQUEÑAS. López-González MM, Víctor Moo-Huchín VM, Sauri-Duch E. y Zaldívar-Cruz JM.

52

COMPOSICIÓN BROMATOLÓGICA Y DETERMINACIÓN DE LA ACTIVIDAD ANTIOXIDANTE DE DOS ACCESIONES DE YUCA (Manihot esculenta Crantz) DE TABASCO.- Félix  Ocaña SP, Martínez Herrera J, López López R, Jiménez Martínez C, Sánchez Chino SM.

53

TALLER DE EMPRENDEDURISMO RURAL

PRESENTACIÓN

El taller consiste en una introducción al emprendimiento de negocios en el sector rural, donde se daran a conocer fundamentos de emprendedurismo y los conceptos que se deben manejar en esta área. También se dan a conocer las oportunidades de negocios que se presentan en el medio rural, para que el alumno visualice de donde pueden surgir empresas rentables en el campo. De igual manera, se revisan el tema de planes de negocios que son una guía importante para llevar a buen destino una idea de emprendimiento.

Por último, se plalntean los retos que todo emprendedor debe enfrentar tanto en el medio externo como al interior de la empresa para tener éxito en su propuesta. El taller tiene una duración de 3 horasy se procura aplicar la teoría a revisar con las ideas de proyectos que cada uno de los participantes plantee al instructor.

OBJETIVO

El objetivo del taller es proporcionar al participante los elementos básicos de emprendimientode negocios rurales para que con ello inicie con argumentos sólidos la gestión de una empresa propia.

PROGRAMA

  1. Fundamentos de emprendedurismo
    1. Concepto de emprendimiento
    2. Negocio social
    3. Emprendimiento rural
    4. Modelo de negocio inclusivo
    5. Definición de emprendedor
    6. Cualidades de un emprendedor
    7. ¿El emprendedor nace o se hace?
    8. Ecosistema emprendedor
  2. Oportunidades de negocios en el sector rural
    1. Niveles de estudios
    2. Origenes de las ideas de negocios
    3. Contenido de una idea de negocio
  3. Planes de negocios para el sector rural
    1. Definición de un plan de negocios
    2. Beneficios de un plan de negocios
    3. Características de un plan de negocios
    4. Estructura de un plan de negocios
    5. Tipos de proyectos
  4. Retos actuales de un emprendedor
    1. Retos externos
    2. Retos internos

Fecha: 07 de noviembre para estudiantes. 10 de noviembre para productores de 11:00 a 13:00 hrs.

Lugar: Sala de la biblioteca Manuel Bartlett de la UJAT

Instructor: Mario Ferrer Ramis.

Email contacto: vinculacion@uttab.edu.mx

Descargar Folleto »

Descarga la info aquí

SIMPOSIO DE AGROECOLOGÍA TABASQUEÑA

Programa simposio tabasqueño de agroecología Descargar Programa »

Expo Cientifica - Comercial

Por medio de la presente se les hace una atenta y cordial invitación a todas la Empresas, para que participen en la Expo Institucional y Comercial que se realizará en el marco de la XXIX Reunión Científica Tecnológica Forestal y Agropecuaria Tabasco 2018 y VI Simposio internacional en Producción Agroalimentaria Tropical, que se realizará los días 8 y 9 de noviembre, en las instalaciones del CIVE de la UJAT, en donde se logra reunir a más de 1000 participantes, entre profesionistas, estudiantes y productores entre los cuales podrá promocionar y ofertar sus productos.

Se adjunta información sobre el evento, así como las características del Stand, el cual tiene una cuota de recuperación de $ 7,000.00 más IVA.


Courtyard Villahermosa

Hotel Courtyard by Marriott

Hotel Sede para Hospedaje de los Participantes a la Reunión Científica Tabasco 2018
Categoría: ★★★★
Dirección: Paseo de la Choca No. 107,
Col. Tabasco 2000, Villahermosa, Tabasco, México.
C.P. 86035
Teléfonos: +52 993 310 16 00
www.marriott.com/vsacy

El Courtyard Villahermosa Tabasco México dispone de una ubicación privilegiada en el área de Tabasco 2000, la zona de mayor crecimiento de Villahermosa, México, donde encontrará un importante desarrollo del turismo con su hermosa arquitectura, amplios centros recreativos, lugares arqueológicos, centros comerciales como el Plaza Mallorca, donde se puede compartir la vida nocturna con las habitaciones del lugar, y docenas de lugares de entretenimiento.

*PRECIOS ESPECIALES A TODOS LOS PARTICIPANTES

Lugares Turísticos de Tabasco

Turismo Cultural

Villahermosa

Parque Museo la Venta

Es un museo que atesora una de las más grandes obras escultóricas pertenecientes a la cultura olmeca, primera civilización de Mesoamérica, dividido en dos áreas, la zoológica y la arqueológica. La primera exhibe animales pertenecientes a esta región tropical; la segunda, las obras arqueológicas procedentes del asentamiento prehispánico La Venta, en Huimanguillo, Tabasco, entre las que destacan cabezas colosales así como figuras humanas, de animales y seres fantásticos representados en altares y estelas.

Uno de sus principales objetivos es Conservar, resguardar, documentar, proteger, exhibir y difundir las piezas arqueológicas de la Cultura Olmeca descubiertas en la Venta Huimanguillo, Tabasco, así como de los recursos bióticos del museos asociados al ecosistema de la región.

Más información »

Festival del Chocolate

Festival del Chocolate

Del 22 al 26 de noviembre viaja a Villahermosa y disfruta de esta fiesta -culinaria y cultural- que rinde homenaje al cacao y a todos sus productos derivados, en la que disfrutaras y conocerás mas de nuestra cultura, más conocida como la feria del chocolate en el encontraras diversos tipos de chocolate y todo lo que podemos hacer con el cacao.

Más información »

Comalcalco - Zona Arqueológica

Zona Arquelógica Comalcalco

Comalcalco es un sitio arqueológico de la civilización Maya que se localiza en el municipio de Comalcalco; en el estado mexicano de Tabasco, a unos 60 km de Villahermosa. Su nombre original era Joy Chan que significa en maya: "Cielo Rodeado". En el cual puedes disfrutar de su hermoso paisaje y conocer parte de su historia y poner tener contacto con la flora y fauna.

Más información »

Cunduacán - Dropa Museo Interactivo del Chocolate

Drupa Museo Interactivo del Chocolate

Drupa es un lugar turístico cultural en el cual podrás tener contacto con la naturaleza, aprenderás parte de la cultura de Tabasco, Activa tus sentidos tomando agua fresca de cacao, exfoliado tus manos con chocolate haciendo y fabricando tu propio chocolate, conoce su historia su elaboración, sonríe, vive la experiencia y llénate de chocolate mientras compartimos esta hermosa cultura contigo.

Más información »

Balancán - Zona Arqueológica Moral

Zona Arqueológica Moral

Una Zona Arqueológica bastante interesante ubicado en la carretera 186 (Villahermosa-Chetumal) desde Campeche (donde termina el estado) hacia el estado de Tabasco (donde empieza), adelante esta la desviación hacia Balancán tomarla y recorrer cerca de 1 hora de camino se encuentra la desviación a la Zona Arqueológica luego 15 kilómetros mas se llega a la Zona, la entrada es gratis y a lo lejos se puede apreciar y ver el esplendor de la estructura principal siendo 2 estructuras en la zona, les recomiendo subir a las dos y tomar fotos una de otra estructura y la principal subir(con cuidado) y tomarse un tiempo para reflexionar(en lo que ustedes necesiten), sentir y llenarse de energía, no se van a arrepentir, por el auto ni se preocupen hay espacio de sobra.

Más información »

Tacotalpa - Tapijulapa Pueblo Mágico

Tapijulapa Pueblo Mágico

A sólo hora y media de la capital del estado de Tabasco, Villahermosa, se encuentran casas pintadas de blanco con tejados rojos, balcones siempre llenos de flores y calles empedradas que serpentean hasta perderse en la vegetación del cerro: es Tapijulapa, Pueblo Mágico resguardado por cascadas y jardínes.

Más información »

Tacotalpa - Grutas de Coconá

Grutas de Coconá

Descubiertas por mera casualidad por los hermanos Rómulo y Laureano Calzada en 1876, son sin duda unas de las cavernas más hermosas en Tabasco. A lo largo de casi 500 metros de trayecto divididos en ocho salones verás una gran cantidad de estalactitas. Aunque no es muy grande, tiene una particular laguna que se ve desde los andadores y con 35 metros de profundidad alberga peces de las cavernas.

Más información »

Turismo Natural

Villahermosa - Yumká

Yumká

Yumká, el antiquísimo héroe mitológico de los chontales, aquel que cuida de los árboles, de la espesura de la selva y de cada uno de sus habitantes vive todavía en Tabasco en forma de reserva ecológica.

Es un sitio recreativo natural rodeado de lagunas naturales en donde puedes tener contacto con el medio ambiente y los diferentes tipos de animales que en el están. Lo que más se valora en este centro es la importancia de la naturaleza y la necesidad de preservarla como patrimonio natural. En sus 101 hectáreas de área natural protegida, es justo lo que Yumká busca que trascienda en sus visitantes. Entre su selva, orquidario, laguna y zoológico podrás pasar un día de convivencia familiar a bordo del zoofari, caminando o en su área de juegos.

Más información »

Comalcalco - Hacienda Cacaotera Jesús María

Haicenda Jesús María

Es una hacienda cacaotera en donde el visitante conocerá por medio del recorrido, las implantaciones del árbol del cacao con una extensa explicación en su entorno ecológico.

Recorrido:
  • Casa antigua
  • Muestra de variedades de cacao
  • Cocina chontal
  • Apreciación de la técnica del injerto del cacao criollo
  • Casa chontal
  • Senderismo
  • Visita a la fábrica
  • Tienda de chocolate.
Más información »

Paraíso - Puerto Ceiba

Puerto Ceiba

Lugar turístico en donde el visitante puede dar un paseo por lancha y conocer los diferentes tipos de lugares que en el se encuentran de igual manera conocer un poco de la cultura de los antepasados y es un lugar en el cual la mayoría de turistas llegan a tomarse muchas fotos ya que tiene mucha belleza, es ideal para para un día en familia muy peculiar de igual manera en los alrededores se encuentran diferentes tipos de restaurantes donde puedes encontrar las comidas típicas de la costa los cuales son los mariscos.

Más información »

PLAYAS

Playas

Paraíso ofrece una costa llena de payas y binarios, las cuales son un destino turístico entre los tabasqueños en estas se pueden practicar diversos deportes acuáticos y actividades de playas, así como recorridos a manglares y lagunas. Su paisaje es muy placentero y se disfruta de un ambiente tropical.

Más información

Huimanguillo - Eco Párque Agua Selva

Eco Párque Agua Selva

En la selva de Huimanguillo (a 125 Km de Tuxtla Gutierrez y 140 Km de Villahermosa), se encuentra este parque ecoturístico con 35 hectáreas de extensión. Es un lugar ideal para estar en contacto con la naturaleza de la región, observar su variada flora y fauna y visitar la zona única zona arqueológica zoque abierto el público en México.

Hay cascadas, arroyos, pozas, jardines botánicos y actividades de aventura como tirolesa, cañonismo, vía ferraría y caminatas en el arroyo de aguas cristalinas. Se cuenta con servicio de hospedaje, alimentos, guía y los recorridos turísticos. Ideal para la práctica del turismo de naturaleza y turismo de aventura

Más información »

Jonuta - Los Pántanos de Centla

Pántanos de Centla

Considerada la zona de humedales más importante de Norteamérica y la quinceava a nivel mundial, es ahora área protegida y un lugar con increíbles paisajes que podrás visitar. En un paseo en lancha podrás observar algunas de las 484 especies vegetales, 52 especies de peces, 27 de anfibios, 68 de reptiles, 255 especies de aves y 104 de mamíferos. Inicia tu visita en el Centro de Interpretación Uyotot-Ja (Casa del Agua).

Más información »

Tenosique - Cañón del usumacinta

Cañón del Usumancita

La reserva ecológica Cañón del Usancita, se localiza en el municipio de Tenosique, en el estado de Tabasco, México, y cuenta con una extensión de 45,954 hectáreas.

Fue decretada como reserva ecológica estatal el 15 de junio de 2005, posteriormente el 22 de septiembre de 2008 fue decretada área natural protegida de jurisdicción federal, y su vegetación principal es la selva alta perennifolia. En su interior se encuentra los rápidos ríos de Usumancita, los cenotes Ya ax ha y Aktun ha asi como los diversos sitios turísticos.

Más información

Macuspana - Agua Blanca

Agua Blanca

La leyenda dice que este río se formó debido al llanto de la princesa Iztac-Ha. La belleza de sus cascadas vale mucho la pena, y éstas forman pozas naturales en donde, según la temporada, se puede nadar. Sin embargo, al estar en medio de la selva también se presta para que los amantes de la naturaleza den largos paseos. También puedes visitar la gruta de Ixtac-Jaá y, para tu comodidad, el lugar tiene asadores, vestidores y restaurantes.

Más información »

Tacotalpa - Reserva Ecológica Villa Luz

Reserva Ecológica Villa Luz

Es un lugar hermoso en medio de la selva por el que puedes llegar por medio de senderismo, por auto o bien por un tramo en lancha y el otro caminar un km. aproximadamente.

Yo recomiendo ir en lancha y luego caminar, es una padrísima experiencia. En este lugar hay grutas, la casa de un ex gobernador que se exhibe, y por todos lados hay caídas de agua, cascadas y aprecias diferentes lugares donde va corriendo el río. EL costo es de $40 por persona y si quieres puedes acampar. Un sitio inolvidable y lleno de vida. Para llegar a él, debes ir a Tapijulapa.

Más información »

Kolem Jaa

Kolem Jaa

El Desarrollo Ecoturistico Kolem Jaa, es una empresa 100% mexicana y tabasqueña, en la cual trabajamos un grupo de personas jóvenes y entusiastas, comprometidas con la preservación tanto de nuestro entorno ecológico, como de nuestras culturas y tradiciones.

Operamos de forma sustentable una propiedad privada de 27.5 hectáreas enclavadas en un entorno de excepcional belleza y riqueza natural, en la cual ofertamos servicios de alojamiento, alimentos y bebidas y desarrollamos actividades de aventura y conocimiento y apreciación de la naturaleza.

Más información »